Con un partido suspendido, la Primera Nacional llegó a la mitad del camino

Primera Nacional 12/06/2024 Cristian Mattivi Cristian Mattivi

Con un partido suspendido, el Torneo Carlos Timoteo Griguol de la Primera Nacional llegó a la mitad del camino mediante la décimo novena fecha disputada parcialmente entre el sábado 8, domingo 9, lunes 10 y miércoles 12 de junio. Para destacar, el puntero de la Zona A, San Martín de San Juan (37), y su escolta San Martín de Tucumán (36) no lograron pasar de los empates sin goles en sus respectivas visitas a Racing de Córdoba (23) y Güemes de Santiago del Estero (19). Pasando a la Zona B, el líder Colón de Santa Fe (38) corrió la misma suerte a domicilio contra Deportivo Madryn (27) y su inmediato perseguidor San Telmo (36) no pudo afrontar el compromiso ante Aldosivi de Mar del Plata (32) porque explotó una bomba de estruendo en el vestuario visitante. El resto del décimo noveno episodio, te lo contaremos ahora en Alma de Gol

Zona A

Tristán Suárez 2-1 Agropecuario Argentino (Carlos Casares): El Lechero (20) lo dio vuelta sobre el final y recuperó la memoria victoriosa después de dos derrotas consecutivas, al haber vencido como local por 2-1 al Sojero (24) en el Estadio 20 de Octubre (Ezeiza, Buenos Aires). Alejandro Gagliardi había adelantado a la institución caserense, pero Juan Bautista Aróstegui y Pablo Ruíz sellaron la remontada triunfadora del Tambero

San Miguel 1-0 Quilmes: El Trueno Verde (31) sumó otra victoria agónica en el Estadio Malvinas Argentinas de Los Polvorines (Buenos Aires) y se posicionó entre los cuatro primeros lugares de la Zona A. Faltando cinco minutos para que terminara esta historia, la pelota le quedó al centrocampista Jorge Ferrero, quien definió picando por encima del experimentado arquero del Cervecero (28), Maximiliano Gagliardo, el 1-0 final. Posterior a eso, Alexis Steimbach fue expulsado y dejó a la escuadra quilmeña con 10 jugadores en cancha.  

Alvarado (Mar del Plata) 2-1 Arsenal de Sarandí: El Torito marplatense (26) remontó y mantuvo su invicto como local en el Estadio José María Minella (Mar del Plata, Buenos Aires). Es preciso señalar que Matías Lucero había abierto the score para El Arse (21), pero Lucas Rebecchi y Oscar Belinetz lo dieron vuelta a favor del Alva

Deportivo Maipú (Mendoza) 1-0 Estudiantes (Buenos Aires): Tras una serie de rebotes, Juan Cruz Arno impulsó un derechazo destinado al fondo de la red para que El Botellero (27) se impusiera por 1-0 frente al Pincha de Caseros (31) en el Estadio Omar Higinio Sperdutti (Mendoza) y finalizara la primera rueda dentro de la zona de clasificación al Torneo Reducido por el segundo ascenso a la Liga Profesional de Fútbol (Primera División).  

Güemes (Santiago del Estero) 0-0 San Martín (Tucumán): El Santo tucumano (36) no pasó del empate sin goles contra Los Gauchos (19) en el Estadio Arturo Jiya Miranda (Santiago del Estero) y desperdició una nueva oportunidad de alcanzar la cima del Grupo A. En lineas generales, el partido tuvo como mayor protagonista al Gaucho, que exigió reiteradas veces a Darío Sand. Si bien El Ciruja no se quedó atrás y cuando se adueñaba del juego, Juan Mendonca también mostró sus fortalezas. 

Racing (Córdoba) 0-0 San Martín (San Juan): El Santo Verdinegro (37) tuvo la victoria a través del penal ejecutado por Federico González, pero este último lo desvió y no pudo hacer que la entidad mandataria del Grupo A sumara un nuevo triunfo. Al menos, mantuvo la parda en cero contra La Academia cordobesa (23) en el Estadio Miguel Sancho (Córdoba) y sigue puntero.  

Ferro 0-1 Talleres (Remedios de Escalada): Los Tallarines (19) dieron la sorpresa en el Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri (Caballito, Buenos Aires), donde a la salida de un córner, Nicolás Malvacio batió de cabeza al golero del Verdolaga (26), Lucas Ruiz, y puso el 1-0 definitorio. Igualmente, la diferencia pudo haber sido mayor si Fernando Enrique no hubiera desperdiciado un penal a favor de la TRE (se lo atajó el propio Ruiz). Ahora, El Albirrojo se metió en zona de repechaje contra el décimo octavo de la Zona B y lo dejó a Patronato de Paraná (18) en la zona de descenso. 

Patronato (Paraná) 0-0 Guillermo Brown (Puerto Madryn): Hablando del Patrón (18), igualó sin goles con La Banda madrynense (19) en el Estadio Presbítero Bartolomé Grella (Paraná, Entre Ríos) y si hoy finalizara el campeonato, descendería al Torneo Federal A por ser indirectamente afiliado a la AFA. Fue un cotejo pobre ya que ambos equipos estuvieron cortos de creatividad para elaborar jugadas que terminaran en goles y como si esto fuera poco, Los Rojinegros padecieron la expulsión de Bartolomé Velásquez por una falta cometida sobre Camilo Machado

Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0-1 Chacarita: En el Estadio 23 de Agosto (San Salvador de Jujuy), El Funebrero (26) cerró la primera rueda del campeonato con una ajustada victoria por 1-0 ante El Lobo jujeño (24), que sufrió las expulsiones de Juan Pablo Córdoba (taló a Claudio Pombo) y Diego López (le dio un planchazo al volante ofensivo Matías Rodríguez). A los 26 minutos del segundo tiempo, luego de que Matías Pisano estrellara su intento en el poste derecho, Clau aprovechó un rebote y sentenció el triunfo de Chaca

Zona B

Almagro 2-2 Gimnasia y Esgrima de Mendoza: El Tricolor de José Ingenieros (17) pasó de estar ganando por 2-0 al empate en dos contra El Lobo mendocino (27), que continúa metido entre los clubes ubicados desde el segundo al octavo lugar para ingresar a los playoffs por la segunda plaza en Primera División. Vale resaltar que el Estadio Tres de Febrero (José Ingenieros, Buenos Aires) dispuso de las presencias goleadoras del delantero Diego Vásquez y de Joel Orlando para Almagro, mientras que Luis Silba y Alejandro Gutiérrez marcaron a favor del conjunto Blanquinegro. Promediando el cuarto minuto adicionado de la segunda mitad, Gonzalo Silva dejó al elenco almagrense con un jugador menos porque vio la tarjeta roja (le dio una patada a Lucho). 

Defensores de Belgrano 1-0 Gimnasia y Tiro de Salta: Luego de tres fechas, en las que sumó un empate y dos tropiezos, El Dragón (33) volvió al triunfo y también a la tercera posición del Grupo B. Cursando los 36 minutos de la primera etapa, Ignacio Gutiérrez asistió al experimentado Ezequiel Aguirre, quien apenas quedó cara a cara con Federico Abadía, definió cruzado el 1-0 ante Los Albos salteños (26) en el Estadio Juan Pasquale (Núñez, Buenos Aires). 

Temperley 3-0 Deportivo Morón: El Gasolero (26) lo pasó por arriba al Gallo (22) en el Estadio Alfredo Beranger (Turdera, Buenos Aires) y rompió un maleficio de dos caídas seguidas. Marcos Arturia, Julián Mavilla y Gastón González contra su propio arco hicieron los goles del Celeste, que vapuleó por 3-0 al Gallito

Brown (Adrogué) 0-0 Nueva Chicago: El Tricolor adroguense (10) y El Torito de Mataderos (31) se repartieron los puntos en el Estadio Lorenzo Arandilla (Adrogué, Buenos Aires), donde las emociones goleadoras brillaron por su ausencia. A lo largo de todo el juego, se dio un trámite equilibrado, friccionado en el mediocampo y sin nitidez en las áreas. Dicho esto, los conducidos tácticos por Juan Ignacio Brown no lograron salir de la Zona Roja y Chicago no se movió del quinto escalón de su zona.   

Defensores Unidos 0-1 Almirante Brown: Con gol de Brian Fernández, La Fragata (16) le ganó como visitante por 1-0 al CADU (20) en el Estadio Mario Losinno (El Gigante de Villa Fox) y tomó aire porque salió de la zona del repechaje frente al club que culminara décimo octavo en la Zona A para definir el último descenso de categoría y la última permanencia en la máxima divisional del ascenso argentino. 

San Telmo - Aldosivi de Mar del Plata (Suspendido sin fecha de reprogramación): El encuentro que debía jugarse entre El Candombero (36) y El Tiburón (32) en el Estadio Doctor Osvaldo Baletto (Isla Maciel, Buenos Aires) fue suspendido porque explotó una bomba de estruendo en el vestuario visitante, que dejó muy afectado al director técnico Andrés Yllana, que sufrió problemas auditivos y fue trasladado de urgencia al Hospital Argerich, en donde se sometió a una serie de estudios para determinar su gravedad. Más tarde, el parte médico arrojó que Andy presentó una "hipocusia bilateral por un elemento explosivo". Durante los próximos días, el Tribunal de Disciplina de la AFA dará a conocer la resolución del partido postergado.  

Deportivo Madryn 0-0 Colón (Santa Fe): El Sabalero (38) se llevó una pobrísima paridad sin goles de su visita al Depo (27) en el Estadio Abel Sastre (Puerto Madryn, Chubut) y le sirvió como consuelo haber roto una senda maligna de dos traspiés seguidos en condición de visitante. Además, ganó la primera parte del Grupo B y buscará en la segunda mitad del torneo, el cumplimiento de su objetivo que consiste en jugar la final por el primer boleto hacia la élite del fútbol argentino. 

Chaco For Ever 1-1 Mitre (Santiago del Estero): El Negro For Ever (21) y El Tigre de la Roca (23) igualaron 1-1 en el Estadio Juan Alberto García (El Gigante de la Avenida), donde Favio Cabral adelantó al escuadrón santiagueño y Jonathan Dellarossa empardó las acciones con un testazo favorable para los chaqueños.  

Atlético de Rafaela 0-1 Estudiantes (Río Cuarto): A la salida del saque de esquina cobrado por Francisco Romero, Luis Abraham promulgó un tremendo fierrazo imposible de atajar para Agustín Grinovero y así, decretó la victoria del León del Imperio (30) por 1-0 contra La Crema (13) en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela (Santa Fe).  

Interzonal

All Boys 1-0 Atlanta: Promediando los 17 minutos del primer segmento, Hernán Grana agarró una pelota, que había quedado picando fuera del área, y clavo un bombazo infernal para desatar una algarabía enorme en la hinchada del Albo (27), que pudo ver a su equipo triunfando por 1-0 frente al Bohemio (26) en el Estadio Islas Malvinas (Floresta, Buenos Aires). Es preciso señalar que ambos cuadros terminaron con 10 jugadores en cancha porque fueron expulsados Jonathan Ferrari (All Boys) y Carlo Lattanzio (Atlanta), quienes protagonizaron una acalorada discusión en el que casi pasa a mayores.  

Datos destacados de la fecha 19

Darío Sand (San Martín de Tucumán) lleva 1077 minutos sin recibir goles. 

Matías Borgogno (San Martín de San Juan) acumula 540 minutos sin que le conviertan goles. 

Yair Bonnin (Deportivo Madryn) registra 514 minutos sin que le hagan los goles. 

De los tres ascendidos a la Primera Nacional 2024, quien tiene la mejor campaña es San Miguel, que marcha cuarto en la Zona A con 31 puntos, está en puestos de Reducido, sigue invicto como local y le ganó a San Martín de Tucumán, Deportivo Morón y Quilmes

Cuatro hinchas de All Boys fueron detenidos por gestos y canciones antisemitas en el partido contra Atlanta

Tras haber dirigido al Gallo, Fabián Nardozza es el nuevo director técnico de Atlético de Rafaela, quien despidió hace muy pocos días a Ricardo Pancaldo

Por motivos personales, Ezequiel Rescaldani rescindió su contrato con El Gallito y decidió alejarse del fútbol profesional.  

Por orden de la Aprevide, Almirante Brown jugará únicamente con socios en su estadio por el resto del año 2024. El motivo exacto se debe a los incidentes en el duelo frente a Deportivo Madryn

Principales posiciones

Zona A: San Martín (San Juan) 37 puntos, San Martín (Tucumán) 36, Estudiantes (Buenos Aires) y San Miguel 31; Quilmes* 28, All Boys y Deportivo Maipú (Mendoza) 27; Ferro, Chacarita y Alvarado (Mar del Plata) 26 unidades. 

*: A Quilmes se le descontaron tres puntos por los incidentes frente a Gimnasia y Esgrima de Mendoza el año pasado. 

Zona B: Colón (Santa Fe) 38 puntos, San Telmo (-1) 36, Defensores de Belgrano 33, Aldosivi de Mar del Plata (-1) 32, Nueva Chicago 31, Estudiantes (Río Cuarto) 30, Deportivo Madryn y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 27 unidades. 

(-1): San Telmo y Aldosivi (Mar del Plata) tienen un partido menos. 

Principales goleadores: Agustín Colazo (Aldosivi de Mar del Plata) 9 goles, Agustín Lavezzi (Tristán Suárez) y Bruno Nasta (Racing de Córdoba) 8; Facundo Castro (Nueva Chicago) y Mateo Levato (Ferro) 7 tantos. 

Próxima fecha: 22 al 24 de junio 2024

Zona A

  • Sábado 15:00 horas: San Miguel - Talleres (Remedios de Escalada)
  • Sábado 15:00 horas: Tristán Suárez - All Boys
  • Domingo 15:00 horas: Alvarado (Mar del Plata) - San Martín (San Juan)
  • Domingo 15:00 horas: Deportivo Maipú (Mendoza) - Chacarita
  • Domingo 15:00 horas: Racing (Córdoba) - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
  • Domingo 16:00 horas: Gimnasia y Esgrima de Jujuy - San Martín (Tucumán)
  • Domingo 16:00 horas: Güemes (Santiago del Estero) - Arsenal de Sarandí
  • Domingo 16:00 horas: Patronato (Paraná) - Agropecuario Argentino (Carlos Casares)
  • Domingo 17:10 horas: Ferro - Estudiantes (Buenos Aires). 

Zona B

  • Sábado 15:00 horas: Almagro - Nueva Chicago
  • Sábado 15:00 horas: Brown (Adrogué) - Deportivo Morón
  • Sábado 15:00 horas: Defensores de Belgrano - Gimnasia y Esgrima de Mendoza
  • Sábado 15:00 horas: Deportivo Madryn - Estudiantes (Río Cuarto)
  • Domingo 15:00 horas: San Telmo - Mitre (Santiago del Estero)
  • Domingo 15:10 horas: Defensores Unidos - Colón (Santa Fe)
  • Domingo 16:00 horas: Chaco For Ever - Gimnasia y Tiro de Salta
  • Domingo 19:00 horas: Atlético de Rafaela - Aldosivi (Mar del Plata)
  • Lunes 18:10 horas: Atlanta - Almirante Brown

Interzonal

  • Sábado 15:15 horas: Temperley - Quilmes. 
Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email